Velle

ул. Льва Толстого, 23с4 Москва 8 (800) 200-19-00
Калорийность овсяного молока
Растительное молоко прочно закрепилось в рационе веганов, вегетарианцев, людей, которые следят за здоровьем и просто гурманов, которые любят вкусно разнообразно поесть. И это неудивительно, ведь напитки неживотного происхождения не содержат лактозу, часто обогащены витаминами и минералами, а в их составе не бывает гормонов и антибиотиков. Вот питьевой продукт из овса насыщен клетчаткой, которая нормализует уровень глюкозы в крови и снижает синтез холестерина, да и калорийность овсяного молока низкая. В чем еще польза этого напитка, подробно расскажем в этой статье.
Назад

12.04.2023

Калорийность овсяного молока

Содержание

Растительное молоко прочно закрепилось в рационе веганов, вегетарианцев, людей, которые следят за здоровьем и просто гурманов, которые любят вкусно разнообразно поесть. И это неудивительно, ведь напитки неживотного происхождения не содержат лактозу, часто обогащены витаминами и минералами, а в их составе не бывает гормонов и антибиотиков. Вот питьевой продукт из овса насыщен клетчаткой, которая нормализует уровень глюкозы в крови и снижает синтез холестерина, да и калорийность овсяного молока низкая. В чем еще польза этого напитка, подробно расскажем в этой статье.

Из чего состоит овсяное молоко?

Как видно из названия, основные ингредиенты этот растительного молока – вода и овсяная мука либо хлопья. Рецепт прост, а приготовление такого напитка в домашних условиях займет немного времени. При промышленном производстве продукт могут обогащать микронутриентами, которые благотворно сказываются на работе ЖКТ и здоровье организма в целом.

Калорийность

Этот низкокалорийный продукт подойдет тем, кто следит за фигурой. В среднем в 100 мл этого напитка всего 65 килокалорий. Многие в попытках похудеть ограничивают себя в еде, но при этом недооценивают то, что они пьют и на чем готовят диетические блюда. А ведь калорийная жидкость перечеркивает все старания. Так что, если собираетесь снизить вес, молоко животного происхождения лучше замените растительным. И вот увидите, результат не заставит себя ждать. Сколько калорий в овсяном молоке, зависит от производителя, но в любом случае их количество не будет очень большим.

Пищевая ценность

Рассмотрим пищевую продукта на примере напитка Velle «Овсяное классическое 3,2%». Его калорийность составляет 65 ккал (270 кДж). Состав Velle простой и натуральный: вода, овсяная мука, подсолнечное масло, морская соль и карбонат кальция.

Именно это вещество укрепляет наши кости и зубы и помогает при лечении остеопороза, остеомаляции, рахита и других патологиях, вызванных дефицитом кальция, а также при мышечных заболеваниях. Беременным, пожилым и людям, принимающим определенные препараты, которые снижают уровень кальция, очень важно держать его уровень под контролем и в случае необходимости восполнять. Оценить, хватает ли вам этого вещества, да и других минералов, очень просто – необходимо лишь сдать специальный комплекс анализов в медицинской лаборатории. Но вернемся к нашему продукту.

КБЖУ овсяного молока Velle на 100 мл: 1,5 г белка, 3,2 г жира и 7,5 г углеводов. А это значит, что его можно употреблять в пищу даже тем, кто тщательно следит за своей фигурой. Смело добавляйте его в кофе, смузи, каши и другие блюда. Будет вкусно и полезно!

kal_ovs_mol_f1

Источник: https://unsplash.com/photos/oPimP0_Eswk

kal_ovs_mol_f2

Источник: https://unsplash.com/photos/OSKutQAd72M

Витамины в овсяном молоке

В составе овсяного молока есть очень важные для нашего организма вещества.

  • Витамины группы В улучшают обмен веществ, укрепляют иммунитет и нервную систему, положительно сказываются на состоянии волос, кожи и ногтей, способствуют заживлению ран. Витамины этой группы водорастворимые, они не накапливаются в организме и быстро выводятся. А это значит, что их запасы нужно постоянно пополнять – это важно для здоровья.

 

  • Витамин А – нужен для острого зрения, гармоничного развития организма, здоровой кожи и слизистых. Еще он спасает от ОРВИ, гриппа и инфекций пищеварительного тракта и мочевыводящих путей. Дефицит этого витамина выражается сухостью и бледностью кожи, ухудшением зрения в темное время суток и выпадением волос.

 

  • Витамин Е – играет очень важную роль. Он влияет на свертываемость крови, улучшает состояние сосудов, защищает от образования холестериновых бляшек и тромбов. И еще витамин Е влияет на правильное функционирование репродуктивной системы женщин. Поэтому польза овсяного молока для женского организма очевидна.

 

В сочетании с низкими калориями овсяного молока этот продукт становится просто находкой для тех, кто хочет худеть с пользой для здоровья.

Минералы в овсяном молоке

В 100 продукта содержится 150 мг кальция, а это 15% от суточной нормы. Карбонат кальция, который входит в состав продукта, – это пищевая добавка, которая укрепляет кости, мышцы и даже нервную систему. Также овсяное молоко богато клетчаткой, которая благотворно влияет на пищеварение и очищает организм.

Полезные свойства овсяного молока

Врачи знают, чем полезно овсяное молоко для организма. Это не лекарство, которое принимают по расписанию, однако специалисты нередко рекомендуют его пациентам.

  • При заболеваниях печени: овсяное молоко выводит из организма токсины и лишнюю воду.
  • При гастрите и панкреатите: за счет содержания пищевых волокон в составе овсяное молоко оказывает положительное влияние на работу желудка и слизистых и приводит в норму перистальтику кишечника.
  • При непереносимости лактозы: овсяное молоко может стать полезной альтернативой коровьему.
  • При ожирении и борьбе с лишним весом: калорийность овсяного молока на 100 граммов – всего 65 ккал.

Противопоказания к употреблению

В овсяном молоке могут встречаться частицы глютена, поэтому людям с целиакией напиток следует приминать с осторожностью. Это же касается людей, страдающих диабетом, поэтому перед употреблением желательно проконсультироваться с лечащим эндокринологом. Людям с непереносимостью овса напиток противопоказан. В остальных случаях можно смело употреблять его в пищу. С ним можно делать любые блюда – начиная от каш и заканчивая супами и выпечкой. Если кто-то из близких страдает непереносимостью лактозы, сделайте для них блинчики на растительном молоке. Вкус будет ничуть не хуже! А углеводов овсяного молока можно не бояться даже тем, кто на диете.

Как выбрать и хранить овсяное молоко

При выборе овсяного молока смотрите на состав. Лучше отдавать предпочтение продуктам без сахара и ГМО, но с витаминами и минералами в составе. В закрытом виде напиток может храниться 12 месяцев при комнатной температуре. После открытия использовать овсяное молоко можно до 3 дней, а хранить следует в холодильнике.

Выбери свой Velle

Перейти в каталог

Вам также может быть интересно:

freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG
packs
QR-code
telegramIco
Пройди короткий опрос и получи 250 бонусных рублей на покупку в Velle Coffee
Перейти