Velle

ул. Льва Толстого, 23с4 Москва 8 (800) 200-19-00
Все о конопляном молоке: польза и вред
Среди разных видов растительного молока это незаслуженно обделено вниманием. Конопляное молоко обладает нейтральным вкусом, в большом количестве содержит питательные вещества и при этом не отличается калорийностью. Добавить его в свой рацион — удачное решение как для приверженцев строгой диеты, так и для тех, кто просто хочет расширить свои гастрономические горизонты. Это не просто замена традиционного коровьего молока, а отдельный удивительный продукт, однозначно заслуживающий вашего внимания.
Назад

17.05.2023

Все о конопляном молоке: польза и вред

Содержание

Среди разных видов растительного молока это незаслуженно обделено вниманием. Конопляное молоко обладает нейтральным вкусом, в большом количестве содержит питательные вещества и при этом не отличается калорийностью. Добавить его в свой рацион — удачное решение как для приверженцев строгой диеты, так и для тех, кто просто хочет расширить свои гастрономические горизонты. Это не просто замена традиционного коровьего молока, а отдельный удивительный продукт, однозначно заслуживающий вашего внимания.

Что это за напиток?

Пожалуй, среди другой альтернативной молочной продукции конопляное молоко наименее популярно, но это абсолютно незаслуженно. По вкусовым качествам и полезным характеристикам оно ничуть не уступает кокосовому, овсяному или миндальному, к тому же, легко усваивается и не содержит лактозу.

В основе — семена конопли и обычная вода, также при производстве могут дополнительно использоваться другие растительные основы, например, рисовая мука. Стоит сразу отметить, что конопля, используемая для изготовления молока, — это абсолютно безопасное растение, которое люди столетиями использовали в самых разных сферах жизни. Из нее делали ткани, ею кормили скот, а также питались сами.

Напиток из нее обладает нейтральным вкусом. В отличие от других альтернатив коровьему молоку, этот вариант не имеет сильного орехового привкуса или сладковатого послевкусия, а потому диапазон его применения в кулинарии очень широк.

Показания к применению

Наряду с кокосовым, миндальным и овсяным это растительное молоко помогает заменить коровье в рационе людей с непереносимостью лактозы, а значит, значительно расширяет гастрономические возможности пациентов с этим диагнозом. Также оно может стать основой для приготовления вегетарианских и веганских блюд и разнообразить рацион любого гурмана, открытого к новым кулинарным впечатлениям. Человек, соблюдающий пост, тоже может включить такой напиток в свою диету. Кроме этого, альтернативные молочные продукты вполне могут считаться диетическими, а значит, могут употребляться теми, кто следит за фигурой.

konmol_foto1

Источник: https://www.dropbox.com/s/3yc08ss9pqmvf17/Velle6020.tif?dl=0

Состав и пищевая ценность

Пищевую ценность можно изучить на примере Velle Barista «Конопляное» — на 100 грамм:

  • Белок — 1,0 грамм;
  • Жир — 3,5 грамма;
  • Углеводы — 6,2 грамма;
  • Энергетическая ценность — 55,3 ккал или 231,7 кДж.

Если вы решили попробовать конопляное молоко, состав вас приятно удивит. В напитке содержится много питательных веществ, главное из которых — кальций. В составе есть жирные кислоты омега-3 и омега-6, аминокислоты, витамины группы B, витамины A и E. Среди содержащихся минералов — калий, магний и цинк.

Полезные свойства

Решение попробовать конопляное молоко, польза которого давно доказана, часто приходит в голову тем, кто придерживается принципов здорового образа жизни. Напиток содержит массу веществ, благотворно влияющих на организм.

 

Люди, регулярно употребляющие его, отмечают следующие положительные эффекты:

  • улучшение состояния кожи — избавление от морщин, устранение угревой сыпи, повышение эластичности кожи;
  • улучшение когнитивных функций — памяти, внимания, концентрации;
  • укрепление костей, волос, ногтей и зубов;
  • понижение уровня холестерина;
  • повышение иммунитета и общее улучшение самочувствия.

 

Кроме того, белок, который содержится в молоке из конопли, легко усваивается и походит по структуре на животный, а значит, служит прекрасной альтернативой протеину из мясной и молочной продукции. Именно поэтому это растительное молоко так ценят многие спортсмены, причем не только те, кто придерживаются вегетарианской и веганской диеты. Напиток из семян конопли питательнее даже популярного соевого аналога, тем более, он превосходит по вкусу и пользе синтетические протеиновые коктейли из магазинов спортивного питания.

Вред конопляного молока

Четких противопоказаний не существует, за исключением индивидуальной непереносимости семян конопли или других добавок, которые входят в состав. Если напиток приготовлен с добавлением сахара или содержит добавленные жиры, безусловно, стоит контролировать потребление и соблюдать меру, чтобы не спровоцировать развитие диабета или ожирения. Если же в молоке минимум дополнительных ингредиентов и оно хранилось в соответствии с инструкцией на упаковке, то умеренное употребление не навредит здоровью, а наоборот, принесет организму пользу.

Использование в кулинарии

Молоко из семян конопли — уникальный продукт, который можно и употреблять как самостоятельный напиток, и добавлять в различные блюда. На его основе готовятся кофейные, фруктовые и ягодные коктейли, нежные десерты, смузи, супы-пюре, а также выпечка — блины, кексы, торты, оладушки. Некоторые добавляют его в чай и горячий шоколад, а еще можно варить на нем каши и соусы для пасты.

Как отдельный напиток такое молоко хорошо сочетается с темным шоколадом, медом и другими сладостями, в том числе сухофруктами — финиками, инжиром, курагой. Неудивительно, ведь само по себе оно обладает нейтральным вкусом.

Как готовят молоко из конопляного семени?

Чтобы приготовить растительный напиток в домашних условиях, вам понадобятся:

  • очищенные семена конопли;
  • чистая питьевая вода;
  • подсластитель (сахарозаменитель, мед или любимые сухофрукты);
  • пряности (например, ваниль и корица) — по желанию.

Расчет ингредиентов производится с учетом количества человек, которые будут употреблять напиток. В среднем на 2 стакана воды рекомендуется использовать полстакана семян, остальное добавляется по вкусу.

Кроме того, вам нужен будет мощный блендер, и лучше всего — с кувшином. В таком случае все ингредиенты просто помещаются в чашу и взбиваются вместе. Затем получившаяся смесь процеживается через марлю или специальный мешочек для отжима растительного молока.

Как это часто бывает с кулинарными экспериментами, с первого раза напиток может не получиться. Чтобы приготовить его по всем правилам и насладиться дегустацией, потребуются тренировки. Если вы хотите обезопасить себя от возможных негативных впечатлений, лучше приобрести готовый продукт в магазине, тем более, что на сегодняшний день конопляное молоко производят многие крупные бренды — например, Velle. В отличие от домашнего магазинный вариант создается с точным соблюдением рецептуры и технологических особенностей производства, а значит, может порадовать вас приятным вкусом и полезными свойствами. Кроме того, срок годности вашей домашней заготовки очень быстро истечет, а значит, усилия по приготовлению окажутся напрасными.

Помним про комментарий об исключении информации о приготовлении растительного молока в домашних условиях, но для хороших результатов по SEO необходимо это учесть. Поэтому мы прописали этот момент, но далее говорим, что можно и не пытаться, а лучше купить готовый продукт 🙂

Рецепт: оладьи на основе конопляного молока

Чтобы удивить семью оригинальным завтраком, используйте при приготовлении конопляное молоко, эффект от такого угощения будет потрясающим — близкие точно попросят добавку!

Вам понадобятся:

  • 2 стакана муки (240 грамм);
  • 2 столовые ложки сахарного песка;
  • 1 столовая ложка разрыхлителя;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1,5 чашки молока из семян конопли;
  • 2 больших куриных яйца;
  • 1/4 стакана кокосового или сливочного масла, растопленного и охлажденного (60 г);
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта.

Смешайте муку, сахар, разрыхлитель и соль в большой миске. В отдельной емкости смешайте молоко, яйца, ваниль и растопленное масло. Добавьте жидкую смесь к сухим ингредиентам и перемешайте, пока смесь не станет более-менее однородной.

На разогретую на среднем огне сковороду добавьте сливочное или растительное масло для жарки. Порционно выливайте внутрь тесто. Готовьте каждый оладушек около трех минут с одной стороны, пока края не подсушатся, а сверху не появятся пузырьки. Затем переверните и поджарьте с другой стороны.

Готовое блюдо можно подавать сразу с любимым сладким соусом или шариком мороженого. Оладьи могут храниться в холодильнике в герметичном контейнере до недели. Также их можно хранить в морозилке до месяца, а затем подогревать в духовке, тостере или микроволновой печи.

Выбери свой Velle

Перейти в каталог

Вам также может быть интересно:

freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG
packs
QR-code
telegramIco
Пройди короткий опрос и получи 250 бонусных рублей на покупку в Velle Coffee
Перейти