Velle

ул. Льва Толстого, 23с4 Москва 8 (800) 200-19-00
Можно ли есть йогурт на завтрак?
Для многих завтрак – это любимый прием пищи. Потому что когда еще есть калорийные блинчики, сырники и запеканки? Впрочем, всегда найдут и те, кто предпочитает по утрам что-то посерьезнее – например, борщ или котлеты с картофельным пюре. Завтрак прекрасен своим разнообразием: каши, творог, тосты, йогурты… Вот о них сегодня и поговорим. Разберемся, можно ли есть йогурт утром на завтрак. История возникновения этого кисломолочного продукта имеет несколько версий, но мы точно можем сказать об истории новейшей. Например, в нашей стране йогурт появился в 20-е годы XX века, его продавали в аптеках как лекарство и именовали не иначе чем «ягурт». В Большой советской энциклопедии 1931 г. издания о нем даже есть подробная статья.
Назад

01.08.2023

Можно ли есть йогурт на завтрак?

Содержание

Для многих завтрак – это любимый прием пищи. Потому что когда еще есть калорийные блинчики, сырники и запеканки? Впрочем, всегда найдут и те, кто предпочитает по утрам что-то посерьезнее – например, борщ или котлеты с картофельным пюре.

Завтрак прекрасен своим разнообразием: каши, творог, тосты, йогурты… Вот о них сегодня и поговорим. Разберемся, можно ли есть йогурт утром на завтрак.

История возникновения этого кисломолочного продукта имеет несколько версий, но мы точно можем сказать об истории новейшей. Например, в нашей стране йогурт появился в 20-е годы XX века, его продавали в аптеках как лекарство и именовали не иначе чем «ягурт». В Большой советской энциклопедии 1931 г. издания о нем даже есть подробная статья.

Йогурт на завтрак: вред и польза

Многие диетологи сошлись во мнении, что по утрам его лучше не есть. Но это не значит, что он неполезный. Просто в составе йогурта содержится много кисломолочных бактерий, а в нашем пустом желудке после сна – много кислоты, которая поглотит эти бактерии, и ту самую ожидаемую пользу вы не получите. То есть этот продукт просто утратит все свои важные качества. Вот почему нельзя есть йогурт на завтрак. Лучше употреблять его минимум через 2 часа после пробуждения, а еще лучше – перед сном, чтобы улучшить пищеварение.

Когда лучше есть или пить йогурт: до еды или после?

Некоторые люди завершают прием пищи баночкой или бутылочкой этого кисломолочного продукта, но существует мнение, что делать это не нужно.

Йогурт сам по себе является сытным, а в некоторых случаях еще и очень калорийным. Ведь если ваш любимчик содержит ягоды и фрукты, то он окажется значительно калорийнее простого йогурта без каких-либо добавок, потому что в нем будет сахар. Получается, что после сытного завтрака/обеда/ужина вы просто нагрузите организм дополнительной порцией еды, которую тоже нужно будет переваривать. Китайские исследователи постановили, что такая привычка может в конечном счете привести к ожирению.

Поэтому лучше всего употреблять этот кисломолочный продукт в качестве перекуса днем или на ужин – в сочетании с легкой пищей, чтобы не напрягать желудок перед сном. И еще раз для закрепления: можно ли есть йогурт утром натощак? Нет, нельзя.

Сколько можно в день?

В Роскачестве рекомендуют употреблять не более 400 г этого продукта в день – натурального, без добавок. Оптимальной суточной нормой считаются 200–250 г. А если вы хотите добавить в него, например, молоко или сыр, то тогда порция станет еще меньше: 125 г йогурта + 200 мл молока или 35 г сыра.

Можно ли каждый день?

Если продукт действительно натуральный, то он точно принесет пользу организму. В нем содержатся белок, кальций, магний, фосфор, калий, витамины (группы В и D) и лактобактерии.

Йогурт обволакивает слизистую желудка, защищая ее от язв и возможного гастрита, помогает от метеоризма и уменьшает рост патогенной микрофлоры кишечника. А витамины и микро-/микроэлементы способствуют укреплению костей, работе сердечно-сосудистой и мочеполовой систем и благотворно влияют на давление. И еще одна хорошая новость: есть или пить этот продукт можно каждый день, придерживаясь нормы!

Получается, что хотя ответ на вопрос «полезно ли есть йогурт на завтрак» и отрицательный, но зато если вы выделите ему место в вашем меню в другое время дня, вы точно насытите организм всеми необходимыми веществами.

jogurt_zav_foto1

Источник: https://unsplash.com/photos/h1Fct6RxroM

Рекомендации диетологов

Диетологи рекомендуют употреблять йогурт в качестве перекуса, заменяя им, например, печенье или шоколадки. Благодаря своей густой консистенции и сытости он на долгое время подавляет чувство голода. Поэтому лучше съесть/выпить насыщенный важными веществами йогурт, чем наесться быстрых углеводов и через полчаса снова захотеть есть.

Специалисты в сфере диетологии советуют выбирать продукты без красителей, сахара и консервантов. Так вы будете точно уверены, что йогурт приносит вам пользу. Перед покупкой внимательно читайте этикетки, чтобы убедится в правильности состава. И не бойтесь покупать жирный йогурт. Чем больше жира, тем больше в нем белка. А опасаться следует сахара. Ведь с ним этот кисломолочный продукт утратит большую часть своих полезных качеств и станет просто сладким напитком.

Выбери свой Velle

Перейти в каталог

Вам также может быть интересно:

freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG
packs
QR-code
telegramIco
Пройди короткий опрос и получи 250 бонусных рублей на покупку в Velle Coffee
Перейти