Velle

ул. Льва Толстого, 23с4 Москва 8 (800) 200-19-00
Сколько кальция в растительном и обычном молоке?
Кальций отвечает за крепкие кости и зубы, регулирует нервно-мышечную проводимость, участвует в обменных процессах и выполняет множество других важных функций. Но самое главное, что вы должны помнить об этом макроэлементе, так это то, что он не образуется в нашем организме и поступает в кровь лишь с пищей. Сегодня разберемся, сколько мг кальция в молоке и чем опасен его дефицит.
Назад

01.08.2023

Сколько кальция в растительном и обычном молоке?

Содержание

Кальций отвечает за крепкие кости и зубы, регулирует нервно-мышечную проводимость, участвует в обменных процессах и выполняет множество других важных функций. Но самое главное, что вы должны помнить об этом макроэлементе, так это то, что он не образуется в нашем организме и поступает в кровь лишь с пищей. Сегодня разберемся, сколько мг кальция в молоке и чем опасен его дефицит.

Что важно знать?

Кальций поступает в организм с пищей, а это значит, что следует держать его уровень под контролем. Нехватка макроэлемента может привести к негативным последствиям для здоровья: неизбежно ухудшится состояние волос, кожи и ногтей, начнется кариес, будут болеть мышцы и кости. И еще один опасный подводный камень – его дефицит долгое время никак себя не проявляет, то есть протекает бессимптомно. Так что вы можете даже не подозревать, что организм отчаянно нуждается в этом важном минерале.

Периодически сдавайте анализы, чтобы проверять уровень макроэлемента. Подсказка: его нехватка почти всегда связана с дефицитом витамина D, который образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей и необходим для усвоения кальция. Так что почаще бывайте на солнце. А чтобы вам всегда хватало этого важного вещества, ешьте пищу, им богатую. Например, молочные продукты. Норма кальция в молоке – 120 мг на 100 мл.

Для кого это важно?

На самом деле для всех. Но особенно необходим минерал детям, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям. Поскольку кальций отвечает, в том числе за рост и развитие костей, очень важно следить, чтобы продукты с его содержанием присутствовали в меню малышей до года (для профилактики рахита) и подростков – в период, когда организм развивается наиболее интенсивно. И по этой же причине кальций нужен будущим мамам. Его много в кунжуте, сырах, молочных продуктах, бобах и консервированных сардинах.

С возрастом усвояемость кальция снижается. Это обусловлено гормональной перестройкой, проблемами с работой ЖКТ и некоторыми другими возрастными изменениями. Поэтому женщинам в период менопаузы и позже, а также мужчинам после 70 лет важно следить за уровнем этого вещества.

Есть ли кальций в молоке?

Конечно же, да, как и во всех молочных продуктах. Лидером по содержанию этого вещества в сырах (и всей молочной продукции в целом) является пармезан. На 100 г приходится 1300 мг кальция. Не отстают от чемпиона и другие сыры: российский, пошехонский и голландский содержат 1000 мг макроэлемента на 100 г, а еще белок и витамин D.

Если говорить о том, в каком молоке больше кальция, то ответ окажется неожиданным – в сухом нежирном (1115 мг на 100 мл). В наиболее традиционных видах 1,5–3,5% жирности содержится 120 мг. В среднем это около 12% суточной нормы потребления. В растительных продуктах его бывает больше, потому что при производстве их обогащают. Например, в «Velle овсяном ванильном» – 150 мг, а это уже 15% от нормы. А еще растительное молоко можно пить – и таким образом поддерживать уровень макроэлемента – людям с непереносимостью лактозы, потому что она содержится исключительно в молочных продуктах животного происхождения.

kalciy_foto1

Источник: https://unsplash.com/photos/lAueE1Zf9tY

Как часто можно употреблять молоко?

Считается, что взрослым людям нежелательно пить много животного молока. Это связано с тем, что с возрастом выработка фермента лактазы, которая необходима для усвоения лактозы, снижается. По данным Роспотребнадзора, норма потребления не должна превышать 500 мл в день.

Однако в том же коровьем молоке содержатся важные микро- и макроэлементы, белок и витамины, поэтому если сокращать его потребление, то нужно найти здоровую и полезную альтернативу, которая по содержанию не будет ему уступать. На эту роль подходит молоко растительное. Но здесь важно выбирать продукт, который будет обогащен кальцием. Например, все напитки Velle отвечают этому требованию. В них есть это вещество, которое так важно для крепости костей и работы организма, зато совсем нет сахара и ГМО.

Поэтому перед покупкой всегда изучайте этикетки и смотрите, чтобы выбранное вами молоко было насыщено витаминами и минералами. Так вы будете добавлять в ваш рацион важные микро- и макроэлементы, а также белок. А сколько кальция в литре молока, решать только вам – ведь вид молока и его состав выбираете именно вы.

Выбери свой Velle

Перейти в каталог

Вам также может быть интересно:

freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG freeSampleBG
packs
QR-code
telegramIco
Пройди короткий опрос и получи 250 бонусных рублей на покупку в Velle Coffee
Перейти